БЫСТРЫЙ ПОДБОР

Балашиха (17)

Квартиры на продажу (1)

Квартиры в аренду (14)

Комнаты в аренду (1)

Дома в аренду (1)


Ивантеевка (14)

Квартиры на продажу (7)

Земельные участки на продажу (1)

Квартиры в аренду (5)

Офисы в аренду (1)


Королев (1364)

Квартиры на продажу (200)

Комнаты на продажу (25)

Дома на продажу (7)

Офисы на продажу (16)

Земельные участки на продажу (4)

Квартиры в аренду (1058)

Комнаты в аренду (18)

Дома в аренду (22)

Офисы в аренду (14)


Люберцы (1)

Квартиры в аренду (1)


Москва (131)

Квартиры на продажу (28)

Дома на продажу (1)

Офисы на продажу (2)

Квартиры в аренду (95)

Офисы в аренду (5)


Московская область (111)

Квартиры на продажу (16)

Дома на продажу (47)

Офисы на продажу (1)

Земельные участки на продажу (27)

Квартиры в аренду (1)

Дома в аренду (18)

Офисы в аренду (1)


Мытищи (84)

Квартиры на продажу (22)

Комнаты на продажу (1)

Офисы на продажу (2)

Квартиры в аренду (53)

Комнаты в аренду (2)

Дома в аренду (3)

Офисы в аренду (1)


Пушкино (32)

Квартиры на продажу (12)

Дома на продажу (3)

Земельные участки на продажу (1)

Квартиры в аренду (12)

Дома в аренду (3)

Офисы в аренду (1)


Фрязино (5)

Квартиры на продажу (1)

Офисы на продажу (1)

Квартиры в аренду (3)


Химки (3)

Квартиры на продажу (1)

Квартиры в аренду (2)


Щёлково (26)

Квартиры на продажу (6)

Офисы на продажу (1)

Квартиры в аренду (16)

Дома в аренду (1)

Офисы в аренду (2)


Юбилейный (99)

Квартиры на продажу (17)

Комнаты на продажу (1)

Квартиры в аренду (74)

Комнаты в аренду (3)

Офисы в аренду (4)

НОВОСТИ

{5}
{4}{6}

Создаем ТСЖ в своем доме.

 

 

 

 

В настоящее время,  согласно  ЖК РФ, существует несколько способов управления многоквартирными домами, потому что  с некоторого времени  жильцы  стали не просто квартиросъемщиками, а их собственниками, и потому  должны нести определенную долю ответственности за свое жилье.

Одним из  распространеных способов  управления домом является  ТСЖ (товарищество собственников жилья). Как правило, ТСЖ это  организация не коммерческая, а своеобразный союз  собственников, который берет на себя право управления всем недвижимым комплексом жилья. 

 

 

Почему собственники жилья заинтересованы в организации ТСЖ?  Наверное, прежде всего потому, что данное сообщество дает возможность самостоятельно распоряжаться  средствами и контролировать  каким образом и куда именно  они  используются.

На сегодняшний день управление жилыми зданиями с помощью ТСЖ является перспективным направлением развития реформы ЖКХ. ТСЖ позволяют улучшить качество работы ЖКХ, повернув его лицом к непосредственным потребителям услуг, и предоставляют большое количество новых возможностей и выгод собственникам квартир. Способы управления могут подвергаться изменению только при согласии всех собственников жилья.

 Кто  же   упраляет  ТСЖ?

В управление товарищества входит председатель, члены правления и ревизионная комиссия. Они выбираются  проживающими   на собрании.  Там же члены ТСЖ принимают решения относительно суммы взносов за содержание жилья, а также на что именно эти деньги будут тратиться. Важно, что размер оплаты за коммунальные платежи строго соответствует установленным  тарифам, которые утверждаются в местных органах самоуправления.

Преимущества создания ТСЖ в вашем доме

Во – первых,  это решение  всех важных вопросов  собранием жильцов  

Товарищество собственников может само решать  разнообразные  вопросы, связанные с содержанием  дома.  К ним относится:

•             выбор поставщиков тепла, света, холодной и горячей воды;

•             выбор и заключение договоров с подрядчиками, оказывающими услуги уборки подъездов и дворов, вывоза мусора;

•             наем подрядчиков, выполняющих ремонтные, сантехнические и электротехнические работы.

 Отсюда,  собственники жилья прекращают  зависеть от управляющих компаний, все чаще не осуществляющих  большинства своих обязательств, или выполняющих  их с  большими нарушениями.  К примеру, сменить недобросовестного сантехника или дворника, работающего в УК весьма проблематично, тогда как ТСЖ имеет полное право расторгнуть договор и пригласить новых подрядчиков, если сегодняшние их не устраивают.

 Во-вторых,  - это получение фактической пользы от мест общего пользования В распоряжение товарищества переходят абсолютно все места общего пользования:

лестничные клетки

чердаки

подвалы

придомовая территория

 Все это  можно использовать на общее благо жильцов. Например, оборудовать  спортзал либо склад для хранения личного имущества жильцов.  Также все это можно  пересдать в аренду и получать дополнительную прибыль. Можно сдать площадь под рекламу стену здания - опять же прибыль.  В любом случае, полученную выгоду можно потратить на оплату части коммунальных услуг либо обустроить двор, открыв детские и спортивные площадки, разбив клумбы и т.д.

Итак,  можно сделать вывод, что преимущества создания ТСЖ очевидны. Жильцы перестают зависеть от недобросовестных коммунальщиков, принимая все решения, касающиеся бытовых проблем дома, лично, получая  контроль  над  деятельностью  коммунальных служб.

 Мы поговорили о плюсах, но есть и минусы.

1. Конфликт интересов

Естественно, данный вид объединения не является самой идеальной формой управления многоквартирным домом.  В каждом доме живет большое количество жильцов, интересы и взгляды которых существенно различаются.

В большинстве московских домов, особенно старых, социальный состав жильцов смешанный: каждый хочет удобств  для себя.  Так,  например, пенсионеры хотят больше беседок и лавочек во дворе, молодые семьи  -  хороших детских площадок, автолюбители —  больше  места для парковок, а подростки — зоны  для занятий спортом.  Конечно же, конфликт интересов неизбежен.

Но если ничего  не делать, то,  как известно,  под лежачий камень вода не течет,  и  перемен вы вряд ли дождетесь.

Впрочем,   это еще далеко не все сложности, с которыми можно столкнуться.

2. Власть в доме может оказаться в руках  мошенников, которые все деньги жильцов будут тратить  на свои нужды

Такие ситуации имеют место быть,  но в  таких случаях  проводится собрание  собственников  и правление переизбирается.   Кроме этого, работа товарищества постоянно проверяется ревизионной комиссией, а члены объединения в любой момент имеют право  ознакомиться с документацией.

3. В товарищество входят непрофессионалы, которые не разбираются в вопросах коммунального хозяйства Но и этот факт можно оспорить, ведь члены ТСЖ работают для собственного блага, они могут совершать ошибки и на них же учиться.

3. Дом может просто «не потянуть» расходы При создании товарищества встает вопрос о содержании штата: бухгалтера, председателя правления, решающего различные проблемы и других сотрудников.  Если  дом малочисленный, то это будет просто разорительно. Но выход есть  — объединение нескольких домов и создание товарищества на их основе.

Существует и иной способ управления жилищным комплексом - это так называемая «ленивая» форма ТСЖ.    Объединившись,  жильцы  принимают непосредственное участие в управлении своим домом, но, без применения юридической регистрации.  Они  напрямую заключают договора с одной или несколькими управляющими организациями по  обеспечению населения холодным и горячим водоснабжением, теплоснабжением, электроснабжением, газоснабжением и рядом других бытовых услуг

Но даже «ленивая» форма товарищества — это лучше, чем ничего. Так как в этом случае есть реальная организация, которая способна осуществлять контроль работы коммунальщиков и в любой момент расторгнуть договор, наняв новую подрядную организацию.

Процесс создания ТСЖ: 5 важных шагов

Шаг 1. Создание  инициативной группы

Первое, с чего следует начать образование  ТСЖ — организовать  инициативную группу. В нее должны  войти  люди, которые возьмут на себя вопросы по работе с жильцами, созданию и регистрации объединения.

Каковы требования к этой группе? Она должна включать в себя не менее 5  человек из авторитетных  жильцов, которые разделят между собой обязанности на всех этапах работы.  Хорошо, если в инициативную группу войдут профессиональные коммунальщики, бухгалтеры или юристы.

Шаг 2. Проведение собрания

Высшим органом товарищества является общее собрание всех членов ТСЖ. Решения такого собрания являются обязательными для всех жильцов, даже для тех, которые не являются членами ТСЖ. Поскольку членами ТСЖ можно стать исключительно в добровольном порядке, то не исключается возможность заключения индивидуальных договоров с отдельными собственниками.

Перед проведением собрания  следует разослать уведомления всем собственникам жилых и нежилых помещений определенного дома. Желательно отправлять уведомления по почте или вручать лично.

Каждый владелец недвижимости, придя на собрание, должен иметь при себе  документ, свидетельствующий о том, что он имеет право собственности на определенное помещение. При проведении собрания обсуждается примерный устав ТСЖ, предварительно подготовленный инициативной группой, избирается правление, ревизор, ревизионная комиссия и т.д.

Шаг 3. Голосование

 Количество членов ТСЖ, участвовавших в создании товарищества, должно приближаться к 50-ти % голосам от общего количества всех голосов собственников.   В ходе собрания решается, в какой форме будет проведено голосование по поводу необходимости создания ТСЖ. Оно может быть очным либо заочным.

 Из практики видно,  что голосование лучше проводить заочно, чтобы это мероприятие не превратилось  в ненужные дебаты.  Для этого  готовятся специальные бланки, рассылаются жильцам,  и в течение месяца они  голосуют.

Шаг 4. Подготовка протокола общего собрания Юридическим основанием для создания и регистрации ТСЖ является протокол общего собрания, подготовкой которого занимается  инициативная группа

После создания протокола об образовании ТСЖ,   большинством голосов принимается устав ТСЖ.

 Следующий шаг — это оповещение всех жильцов о результатах голосования. Сделать это необходимо не позже, чем через 10 дней после окончания голосования.

 Шаг 5. Регистрация ТСЖ в налоговой инспекции Финальный этап — это регистрация товарищества в налоговой инспекции. Для этого необходимо  заплатить государственную пошлину и нотариально заверить заявление о регистрации,  которое вместе с уставом и квитанцией об оплате пошлины подается в местное отделение ФНС. Данную процедуру  можно доверить профессиональным юристам, которые помогут оформить бумаги правильно и быстро.

 Дело сделано!

С момента регистрации, ТСЖ становится юридическим лицом. Если же в уставе товарищества не оговаривается срок действия, то срок деятельности его не ограничен. Большим преимуществом ТСЖ является контроль и прозрачность в перемещении денежных средств, принадлежащих собственникам данного жилья, которые предназначены для обслуживания и содержания дома. Удобной финансовой процедурой является открытие специального счета ТСЖ, на который своевременно поступают денежные средства жильцов за оплату коммунальных услуг. Именно с этого счета компания рассчитывается за все работы, которые производятся во время ремонта и обслуживания.

 

 

Недвижимость Mail.Ru
Опубликовано 25.09.13

 

РАЗМЕСТИТЬ

Разместите Ваше объявление бесплатно !

ПОИСК

НОВЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Сдается 1-к квартира в г. Королев, ул. Трофимова (мкр. Юбилейный), (36 / 18 / 8), с мебелью, 4 эт. / 5 этажного дома
23000 руб.
Подробнее...
Сдается 2-к квартира в г. Королев, ул. Болдырева, (46 / 35 / 6), с мебелью, 3 эт. / 5 этажного дома
32000 руб.
Подробнее...
Сдается 1-к квартира в г. Королев, ул. 50 лет ВЛКСМ, (32 / 18 / 6), с мебелью, 3 эт. / 9 этажного дома
25000 руб.
Подробнее...
Сдается 1-к квартира в г. Королев, ул. пр-д Макаренко, (30 / 18 / 6), с мебелью, 1 эт. / 5 этажного дома
23000 руб.
Подробнее...
Сдается 1-к квартира в г. Москва, ул. Складочная улица, (40 / 15 / 16), с мебелью, 10 эт. / 14 этажного дома
80000 руб. (торг)
Подробнее...
Сдается 1-к квартира в г. Москва, ул. Варшавское шоссе, (46 / 21 / 14), с мебелью, 24 эт. / 25 этажного дома
62000 руб.
Подробнее...
Сдается 1-к квартира в г. Королев, ул. 50 лет ВЛКСМ, (30 / 19 / 6), с мебелью, 4 эт. / 9 этажного дома
21000 руб.
Подробнее...
Продается 2-к квартира в г. Королев, ул. Суворова, (59 / 35.4 / 12.2), 10 эт. / 16 этажного дома
10000000 руб. (торг)
Подробнее...
Продается 1-к квартира в г. Москва, ул. -, (26.86 / 15 / 4)
15000000 руб. (торг)
Подробнее...
Сдается 1-к квартира в г. Королев, ул. Ак. Легостаева, (35 / 16 / 10), с мебелью, 10 эт. / 17 этажного дома
27000 руб. (торг)
Подробнее...

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью

ИНФОРМАЦИЯ

Яндекс.Погода

 

Яндекс.Метрика
            Яндекс цитирования

Агенство недвижимости Статус Контактная информация www.status-rent.ru E-Mail На главную Карта сайта Отправить нам письмо